19 janvier

19 janvier : où manifester contre la réforme des retraites


 

La bataille des retraites est lancée. Après les annonces d’Élisabeth Borne mardi 10 janvier, les syndicats ont appelé à une première journée de mobilisation le 19 janvier. Rapports de force recense pour vous plus de 210 manifestations, dont les heures et points de rassemblement ont déjà été annoncés.

 

Mardi 10 janvier, l’intersyndicale nationale sur les retraites a appelé à une première journée de grèves et de manifestations le jeudi 19 janvier. Huit syndicats de salariés (CGT, CFDT, FO, UNSA, CFE-CGC, Solidaires, FSU, CFTC) et trois organisations de jeunesse (Fage, Unef, VL) veulent ensemble faire de cette date « le départ d’une puissante mobilisation sur les retraites dans la durée ». Au soir des manifestations du 19 janvier, l’intersyndicale se réunira pour fixer de prochaines échéances.

Depuis, les appels à la grève par secteurs professionnels se multiplient. Parfois, avec des plans de bataille programmés à l’avance comme chez Total ou dans l’énergie par la CGT. Ailleurs avec des appels unitaires des syndicats représentatifs comme à la SNCF (CGT, CFDT, UNSA, SUD), la RATP (CGT, FO, UNSA, CGC) ou encore dans l’Éducation nationale (FSU, CGT, FO, CFDT, SUD, UNSA, SNALC).

 

Des manifestations sont également programmées dans de très nombreuses communes. Nous en avons déjà recensé plus de 210 dont la liste encore provisoire est ci-dessous (mise à jour mardi 17 janvier).

 

Abbeville : 10h – Bd Vauban

Agen : 10h – Place de la Préfecture

Ajaccio : 10h – Gare

Albertville : 10h – Sous-préfecture

Albi : 14h – Place du Vigan

Alençon : 11h – Place Foch

Alès : 10h – Sous-préfecture

Amiens : 14h – Maison de la culture

Ancenis : 10h – Station Esso

Angers : 14h – Place Leclerc

Angoulême : 10h – Gare

Annecy : 14h – Préfecture

Annonay : 14h30 – Gare routière

Argentan : 11h – Rond point Carrefour market

Arras : 9h30 – Place de la gare

Aubenas : 14h -Rond point de Ponson

Auch : 10h30 – Carrefour Rhin et Danube

Aurillac : 11h Place de la Trémoille

Auxerre : 14h – Maison des syndicats

Avignon : 10h30 – Cité administrative cours Jean Jaurès

Avranches : 14h30 Place de la Mairie

Bagnols-sur-Cèze : 10h30 – Monument aux morts

Bastia : 10h – Tribunal

Bar-le-Duc : 14h30 – Parking Lidl

Bar-sur-Seine : 15h30 – Place de la Mairie

Beaugency : 10h30 – Parking de la chaussée

Bayonne : 10h30 – Place Sainte-Ursule

Beauvais : 14h30 – Place Jeanne Hachette

Belle-Île-en-Mer : 11hPort du palais

Belfort : 10h00 – Maison du peuple

Bergerac : 15h – Palais de Justice

Besançon : 14h00 – Place de la Révolution

Béziers : 10h30 – Bourse du Travail

Blois : 14h30 – Préfecture

Bordeaux : 12h00 – Rassemblement Place de la République

Boulogne-sur-Mer : 9h30 – Bourse du travail

Bourg-en-Bresse : 14h30 – Champ de foire

Bourges : 10h – Place Séraucourt

Bourgoin-Jallieu : 10h – Pont St Michel

Bressuire : 14h – Place saint-Jacques

Brest : 10h30 – Place de la Liberté

Brive-la-Gaillarde : 15h – Place du 14 juillet

Caen : 10h30 – Place Saint-Pierre

Cahors : 14h – Place Mitterrand

Calais : 9h30 – Place d’Arme

Cambrai : 10h – Grand Place

Carentan : 14h – Place de la gare

Carcassonne : 14h30 – Portail des Jacobins

Carhaix : 10h30 – Maison des syndicat

Castres : 11h – Place Soult

Cayenne : 9h – caserne des pompiers

Chalon-sur-Saône : 14h30 – Maison des Syndicats, 2 rue du Parc

Châlons-en-Champagne : 10h – Place de Verdun

Chambéry: 14h00 – Palais de Justice

Charleville-Mézières : 14h – Parc des expositions

Chartres : 14h30 Place des Halles

Châteaubriant : 10h30 – Place de la Mairie

Châteaudun : 10h30 Médiathèque

Châteauroux : 10h – place de la République

Château-Thierry : 16h – Place Paul Doumer

Châtellerault : 10h – Zone Industriel Nord

Chaumont : 17h – Place de l’Hôtel de ville

Cherbourg : 10h30 – Place Napoléon

Cholet : 10h30 – Rond point de Paris, Av. du Maréchal Leclerc

Clermont-Ferrand : 10h – Place du 1er mai

Cluses : 16h30 – Mairie

Combourg : 18h30, parvis du Lycée

Compiègne : 10h – cours Guynemer

Coutances : 10h30 – Place Saint-Nicolas

Dieppe : 10h00 – Gare SNCF

Digne-les-Bains : 10h30 – Place du général De Gaulle

Dijon : 14h00 – Place de la Libération

Dinan : 10h – Place de la Résistance

Dole : 10h30 – Avenue Lahr

Douai : 10h – Place d’Arme

Draguignan : 10h30 – Sous-préfecture

Dunkerque : 14h

Épernay : 10h – Hôtel de ville

Épinal : 14h

Eu : 15h – Place Guillaume Le Conquérant

Évreux : 13h45 – Avenue Aristide Briand

Fécamp : 14h30 – Henry Dunant

Figeac : 14h30 – Parking Champollion

Flers : 17h – Place du Général de Gaulle

Foix : 14h – Allée de Villote

Fougères : 17h – Place Aristide Briand

Gaillac : 10h – Rond point route de Lisle

Gap : 10h – Préfecture

Gien : 10h – Jean Jaurès

Granville : 10h30 – Place de la Mairie

Grenoble : 10h – Gare

Guéret : 10h – Gare routière

Guingamp : 10h30 – Place du Champ-au-Roy

La Guerche : 10h – Place Général de Gaulle

Hirson : 10h – Maison des travailleurs

Île-de-Groix : 11h – Place du marché

Issoudun : 10h – Centre des congrès

La Ferté Bernard : 10h – Cosec

L’Aigle : 17h30 – Place de la poste

Langres : 17h – Place Bel air

Lannion : 11h30 – Allé du Palais de Justice

Laon : 10h – Place Foch

La Rochelle : 14h30 – Parvis de la gare

La Roche-sur-Yon : 14h – Place Napoléon

Laval : 11h – Place de la Trémoille

Le Havre : 10h – Maison des syndicats, Cours de la République

Le Mans : 13h30 – Place des Jacobins

Le Puy-en-Velay : 10h30 – Place Cadelade

Le Vigan : 10h – Mairie

Libourne : 17h30 – Quai Souchet

Lille : 14h30 – Porte de Paris

Lillebonne : 14h – Esplanade du cirque romain

Limoges : 14h – Carrefour Tourny

Lisieux : 10h – Place François Mitterrand

Lons-le-Saunier : 15h – Place de la Liberté

Lorient : 10h – Lorientis

Lyon : 11h – Manufacture des tabacs

Mâcon : 14h30 – Maison des syndicats, Place des Cordeliers

Marmande : 14h – Esplanade de Maré

Marseille : 10h30 – Réformés

Maubeuge : 10h – Place Vauban

Meaux : 9h30 – Place de l’Europe

Melun : 9h30 – Place de la Préfecture

Mende : 10h30 – Place du Foirail

Metz : 14h00 – Départ de la gare

Montargis : 10h – rue Patis

Montauban : 10h – Esplanade des Fontaines

Montbard : 15h – Place Gambetta

Montbéliard : 14h00 – Champ de Foire

Mont-de-Marsan : 10h – Place des Arènes

Montélimar : 14h – Place du Théâtre

Montluçon : 14h30 – Place Jean Dormoy

Montpellier : 11h00 – Place Zeus

Montmirail : 15h – Route de Chalons

Morlaix : 11h – Place des otages

Moulins : 14h30 – Place de la Liberté

Mulhouse : 10h – Place de la Bourse

Nancy : 14h – République

Nantes : 10h30 – Le miroir d’eau

Narbonne : 14h30 – Palais du Travail

Nemours : 10 h – Place de la République

Nevers : 14h – Bourse du travail, 2 Bis Bd Pierre de Coubertin

Nice :10h00 – Place Massena

Nîmes : 14h30 – départ Monument du taureau

Niort : 10h – Place de la Brèche

Orléans : 10h30 – Cathédrale

Paris : 13h00 – Place de la République

Parthenay : 16h – Place Drapeau

Pau : 10h30 – Place de Verdun

Périgueux : 10h30 – Palais de Justice

Perpignan : 10h30 – Place de Catalogne

Pithiviers : 10h30 – Préfecture

Pointe-A-Pitre : 8h30 – Place de la victoire

Poitiers : 14h – Sécu / Parc des expos

Pontarlier : 12h30 – Place de la Mairie

Pontivy : 10h – La Plaine

Privas : 10h30 – Préfecture

Quimper : 10h30 – Place de la Résistance

Quimperlé : 10h30 – Coat Kaer

Redon : 17h – Sous-préfecture

Rennes : 11h Esplanade Charles de Gaulle

Roanne : 10h30 – Centre Universitaire

Rochefort : 10h30 – Place Colbert

Rodez : 14h – Esplanade des Rutènes

Romorantin : 10h30 – place de la Paix

Rouen : 10h00 – Cours Clemenceau

Saint-Amand-Montrond : 10h00 – Place de la République

Saint-Brieuc : 14h – Place de la Liberté

Saint-Claude : 10h00 – Rue de Rothenburg

Saint-Denis (Réunion) : 9h – Petit marché

Saint-Dizier : 17h – Hôtel de ville

Saint-Étienne : 10h30 – devant la CCI Cours Fauriel

Saint-Florent-sur-Cher : 10h30 – Place de la République

Saint-Gaudens : 15h – Place Jean Jaurès

Saint-Jean-de-Maurienne : 10h – Place du Champ de foire

Saint-Lô : 10h30 – Place de la Mairie

Saint-Laurent-du-Maroni : 9h – Rond point du centre-ville

Saint-Malo : 11h – Médiathèque

Saint-Nazaire : 10h30 – Place de l’Amérique latine

Saint-Omer : 14h – Gare

Saint-Quentin : 15h – Place de 8 octobre

Saintes : 10h30 – Palais de justice

Sallanches : 17h30 – Place Charles-Albert

Sarlat : 15h – Place de la Grande Rigaudie

Saumur : 10h30 – Place de la Bilange

Segré : 10h30 – Rond-point du Super U

Sens : 10h – Place de la République

Sète : 10h30 – Place de la Mairie

Soissons : 14h – devant la CARSAT, 17 Rue de Villeneuve

Strasbourg : 14h00 – Place de la Bourse

Tarbes : 10h – Bourse du Travail

Thonon-les-Bains : 17h30 – Place des Arts

Thouars : 11h – Place Flandre Dunkerque

Toulon : 10h30 – Place de la liberté

Toulouse : 10h – Métro François Verdier

Tours : 10h – Place de la Liberté

Troyes : 10h – Place Jean Jaurès

Tulle : 10h – Gare

Ussel : 11h – Place Voltaire

Valence : 14h30 – Champ de Mars

Valenciennes : 11h00 – Place d’armes

Vannes : 10h – Esplanade du Port

Vendôme : 10h30 – place de la Liberté

Verdun : 9h – Parking du 8 Mai

Vesoul : 9h00 – RN19 vers Carrefour de la Vaugine

Vichy : 14h30 – Place de La Poste

Vienne : 9h30 – Gare routière

Vierzon – 10h30 – Place Jacques Brel

Villefranche-sur-Saône : 16h30 Place du Promenoir

Vire : 17h30 – Porte Horloge

Vitry-le-François : 11h – Hôtel de ville

19 janvier