19 janvier 11 février manifestations 7 mars 8 mars

Retraites : où manifester les 7 mars et 8 mars


La cinquième journée de grèves et de manifestations contre la réforme des retraites mardi 7 mars pourrait bien être la plus importante depuis le début du mouvement. D’abord parce que l’intersyndicale a appelé à mettre la France à l’arrêt, mais aussi parce que des appels à reconduire la grève tombent dans différents secteurs. Cela, en plus de faire du 8 mars, journée de lutte pour les droits des femmes, une date de mobilisation contre la réforme des retraites.

 

Retrouvez la liste des manifestations du 7 mars et du 8 mars que nous avons recensées pour vous. A ce jour, vendredi 3 mars., déjà plus de 260 rendez-vous répertoriés. Nous ferons des mises à jour régulières d’ici au 7 mars.

 

 

 

 

 

Abbeville : 16h30 – Vauban / le 8 mars : 18h – Place Chantal Leblanc

Agde : 10h – Moulin des évêques

Agen : 10h – Place de la préfecture

Ajaccio : 14h – Cours Prince Impérial

Albertville : 10h – Gare

Albi : 14h30 – Place du Vigan / le 8 mars : 10h – Place du Vigan

Alençon : 11h – Place du Général de Gaulle / le 8 mars : 18 h – Place Foch

Alès : 10h – Gare

Ambérieu-en-Bugey : 10h30 – Espace 1500

Amiens : 14h – Maison de la Culture

Ancenis : 10h – Station Esso

Angers : 14h – Place Leclerc

Angoulême : 11h – Place de la gare / le 8 mars : 14h – Place Louvel

Annecy : 14h – Préfecture

Annemasse : 17h – Place de la mairie

Annonay : 14h30 – Gare routière

Argentan : 10h30 – Place de la Mairie

Argenton-sur-Creuse : 15h – Champ de foire

Arles : 10h30 – Kiosque à musique

Arras : 9h30 – Place de la Gare

Aubenas : 14h – Ponson / le 8 mars : 15h40 – Agora

Aurillac : 10h – Place de la gare

Autun : 14h30 – Parking de la gare

Auxerre : 9h – Maison des syndicats / le 8 mars : 15h40 – Maison des syndicats

Avignon : 10h30 – Préfecture / le 8 mars : descente au flambeau

Avranches : 14h30 – Mairie

Bagnols-sur-Cèze : 10h30 – Monument aux Morts

Barcelonette : 10h – Place Manuel

Bar-le-Duc : 15h – Parking Lidl

Bastia : 10h – Tribunal

Bayonne : 10h30 – Place Saint-Ursule / le 8 mars : 15h – Carreau des Halles

Bayeux : 17h – Rue Saint-Patrice

Beaugency : 10h30 – Parking des chaussées

Beaune : 10h – Porte St Nicolas

Beauvais : 14h – Place Jeanne Hachette / le 8 mars : 18h – Place Jeanne Hachette

Bédarieux : 10h – Maison des syndicats

Belfort : 10h – La Maison du peuple

Belle-Île : 11h – Le Port

Bergerac : 15h – Place du Palais

Besançon : 14h – Parking Battant / le 8 mars : 14h – Parking Battant 

Béthune : 9h30 – Place de la Gare

Béziers : 11h – Bourse du Travail / le 8 mars : 14h Bourse du travail

Biars-sur-Cère : 10h – Mairie

Blanguy : 10h – Centre ville

Blois : 14h30 – Préfecture / le 8 mars 14h30 Préfecture

Bordeaux : 12h – Place de la Bourse / le 8 mars : 14h – Place de la Bourse

Boulogne-sur-Mer : 9h30 – CCI

Bourg-en-Bresse : 14h – Champ de Foire / le 8 mars : 14h30 – Place Louis Blériot

Bourges : 10h – Place Séraucourt

Bourgoin-Jallieu : 10h – Place Saint-Miche

Bressuire : 14h – Place Saint-Jacques

Brest : 10h30 – Place de la Liberté

Briançon : 14h30 – Sous-préfecture / le 8 mars : 17h30 – Rond-point de Charmandrin

Brignoles : 15h30 – Lycée Raynouard

Brive-la-Gaillarde : 14h – Rond point de Carrefour

Caen : 14h – Place Saint-Pierre / le 8 mars : 19h – Place Bouchard

Calais : 9h30 – Place d’Armes / le 8 mars : 17h – Parvis du théâtre

Cambrai : 10h30 – Hôtel de Ville

Cannes : 10h – Gare

Carcassonne : 14h30 – Square André Chénier / le 8 mars : 17h30 – Portail des Jacobins

Carentan-les-Marais : 14h – Gare

Carhaix : 10h30 – Place du Champs de Foire

Castres : 11h – Place Soult

Challans : 10h – Place du champ de foire

Châlons-en-Champagne : 10 h – Maison des syndicats

Chalon-sur-Saône : 14h30 – Esplanade du centre nautique / le 8 mars : 18h – Place de la Mairie

Chambéry : 14h – Place du Palais de Justice / le 8 mars : 18 h Place du Palais de Justice

Charleville-Mézières : 14h – Parc des Expositions

Chartres : 14h30 – Théâtre / le 8 mars : 15h40 – Place Charles de Gaulle

Châteauroux : 10h – Place de la République

Château-Thierry : 14h30 – Place Doumer

Châtellerault : 10h – Kiosque

Chaumont : 14h – Place de la Mairie

Cenon : 8h30 – Hôtel de ville

Cherbourg : 14h – Place Jacques Demy / le 8 mars : 16h30 – Rond-point Thémis

Chinon : 17h – Quai Danton

Cholet : 10h30 – Place Travot

Clermont-Ferrand : 10h – Place du 1er mai

Clermont-l’Hérault : 11h – Allées Salengro

Clisson : 15h – Gare

Cluses : 16h – Place des Allobroges

Cognac : 17h30 – Sous-préfecture

Combourg : 18h – Parvis du Lycée

Compiègne : 8h30 – Rond-point Gifi  / le 8 mars : 10h – Cours Guynemer

Coulommiers : 9h30 – Halle aux fromages / le 8 mars : 18h – Parking piscine

Coutances : 10h30 – Mairie

Creil : 10h – Champ de Mars

Dax : 10h – Fontaine Chaude

Dieppe : 9h30 – Place Pierre Sémard / le 8 mars : 17h30 – Place Rosa Leroy

Digne-les-Bains : 14h – Place du Général de Gaulle

Dijon : 14h – Place de la Libération / le 8 mars : 14h – Place Wilson

Dinan : 14h – Place Duclos Pinot

Dole : 10h30 – Avenue de Lahr

Douai : 10h – Place d’Armes

Draguignan : 10h30 – Sous-préfecture

Dreux : 10h – Hôpital

Dunkerque : 14h30 – Place de la gare

Elbeuf : 17h – Place Aristide Briand

Épernay : 10h30 – Place Carnot

Épinal : 14h – Préfecture

Eu : 15h – Place Gaston Leroux

Évreux : 14h – Rond-point Cocherel

Falaise : 17h – Place Edward Holman

Fécamp : 14h30 – Espace Henri Dunant

Figeac : 14h30 – Lycée Champollion

Flers : 17h – Place du Général de Gaulle

Foix : 14h – Haut de Vilotte

Fontenay-le-Comte : 10h – Place Verdun

Fourmies : 9h30 – Place Coppeaux

Ganges : 13h – Mairie

Gap : 10h – préfecture

Gien : 10h – Place Jean Jaurès

Gisors : 10h – Place de la Mairie

Granville : 10h – Rond-point Brico Leclerc

Grenoble : 10h – Gare / le 8 mars 14h à l’hôpital Couple enfant

Groix : 11h – Place du marché

Guingamp : 10h30 – Gare

Hirson : 14h – Place Victor Hugo

Issoire : 17h – Halle aux grains

Issoudun : 15h – Place du 10 juin

Labège : 15h – Rue Pierre et Marie Curie

La Guerche : 10h30 – Place du Général de Gaulle

La Ferté Bernard : 10h – COSEC

La Flèche : 10h – Place Henri IV

L’Aigle : 17h30 – Place de la Poste

Lamastre : 18h – Gradins

Lamballe : 11h – Gare

Lannion : 11h30 – Quai d’Aguillon

Laon : 16h – Gare

La Rochelle : 14h30 – Gare

La Roche-sur-Yon : 14h30 – Sully

Le Blanc : 16h30 – Sous-préfecture

Le Bourg-d’Oisans : 10h – Théâtre de verdure

Le Creusot : 14h30 – Devant l’Alto

Le Havre : 10h – Cercle Franklin / le 8 mars : 18h – Espace Coty

Le Mans : 13h30 – Arrêt Tramway Saint Martin / le 8 mars : 14h30 – Place de la République

Le Puy-en-Velay : 10h30 – Place Cadelade

Les-Sables-d’Olonne : 12h – Rond Point de Leclerc

Le Vigan : 18h – Hôtel de ville

Libourne : 14h – Quai de Souchet

Lille : 14h30 – Porte de Paris / le 8 mars : 13h Place de la République puis 14h30 Porte de Paris

Lillebonne : 14h30 – Esplanade de la Mairie

Limoges : 14h – Carrefour Tourny

Lisieux : 10h – Place François Mitterrand

Loches : 18h – Place du marché aux fleurs

Lognes : 10h – Sous préfecture

Longwy : 14h – Place Dorche

Lons-Le-Saunier : 15h – Place de la Liberté

Lorient : 10h – Rond-point de la base / le 8 mars : 11h – Place de la mairie

Loudun : 10h – Mairie

Louhans : 9h30 Place de la Charité

Lunel : 11h30 – Place de la République

Lyon : 11h – Manufacture des tabacs / le 8 mars : 17h – Place Bellecour

Mâcon : 14h30 – Maison des syndicats

Marmande : 14h – Esplanade Maré

Marseille : 10h30 – Vieux-Port / le 8 mars : 10h30 Place de Gaulle

Maubeuge : 9h30 – Hôtel de Ville

Mayenne : 11h – Rond-point de Lactalis

Meaux : 9h30 – Place de la Mairie

Melun : 9h30 – Place Saint-Jean

Mende : 10h30 – Place Urbain V

Metz : 14h – Place Mazelle / le 8 mars : 14h Place des Droits Humains

Montargis : 10h30 – Place du Patis

Montbard : 15h – Place Gambetta

Montbéliard : 14h30 – Champ de Foire

Montceau-les-Mines : 14h30 – Place de la Mairie

Mont-de-Marsan : 10h30 – Arènes / le 8 mars : 10h Place Saint-Roch

Montélimar : 14h – Théâtre

Montereau-Fault-Yonne : 10h – Place Lepesme

Montluçon : 14h30 – Place Dormoy

Montmirail : 15h – Devant Axon Cable

Montmorillon : 10h – Place de la Victoire

Montpellier : 14h – Rives du Lez / le 8 mars : 14h – Place Zeus

Montval-sur-Loire : 13h30 – Place de la Mairie

Mortagne-au-Perche : 17h30 – Place de la Mairie

Moulins : 14h30 – Place de la Liberté

Mulhouse : 14h – Square de la Bourse

Muret : 15h – Allées Niel

Nancy : 14h – Place Carnot / le 8 mars : 14h – Place Carnot

Nantes : 11h – Miroir d’eau

Nemours : 9h30 – Lycée Bezout

Nevers : 14h – Rond-point du café Charbon

Nice : 10h – Théâtre de Verdure / le 8 mars : 10h – Place Masséna 

Nîmes : 14h30 – Jardins de la Fontaine / le 8 mars : 14h30 – Jardins de la Fontaine

Niort : 10h30 – Place de la Brèche

Orléans : 10h – Cathédrale / le 8 mars : 17h30 – Place du Martrois

Oyonnax : 9h30 – Valexpo

Pamiers : 10h30 – Place de la République

Paris : 14h – Place le Corbusier (M – Sèvres-Babylone) / le 8 mars : 14h – République

Parthenay : 16h – Place du drapeau

Pau : 10h30 – Place Verdun

Périgueux : 10h30 – Palais de Justice

Perpignan : 10h30 – Place de Catalogne

Pithiviers : 10h30 – Place Duhamel / le 8 mars : 17h30 – Sous-préfecture

Ploermel : 11h – Place de la mairie

Poitiers : 14h – Rond-point Champlain

Pontarlier : 12h – Place d’Arçon

PontAudemer : 10h Place du Général de Gaulle

Pontivy : 10h – Parc des expositions / le 8 mars : 13h30 – Palais des congrès

Privas : 10h – Préfecture

Quimper : 14h – Pinvillers

Quimperlé : 10h30 – Gare

Reims : 10h – Maison des syndicats

Rennes : 11h Place de Bretagne / le 8 mars : 14h Esplanade Charles de Gaulle

Roanne : 10h – Centre universitaire

Rochefort : 10h30 – Place Colbert

Rodez : 14h – Esplanade des Rutènes

Romans-sur-Isère : 10h – Place Jules Nadi

Romorantin : 10h – Rond point de Caillau

Rouen : 10h – Cours Clemenceau / le 8 mars : 17h – Palais de Justice

Royan : 10h30 – Place du Général de Gaulle

Sablé sur Sarthe : 11h – Place de la République

Saint-Amand-Montrond : 10h – Place Girault

Saint-Brieuc : 14h – Place de la Liberté / le 8 mars : 18h – Place Duguesclin

Saint-Claude : 10h30 – Place de l’Abbaye

Saint-Dié-des-Vogues : 9h30 – Tour de la Liberté

Saint-Dizier : 17h – Place Aristide Briand

Saint-Étienne : 10h30 – Parc de L’Europe

Saint-Florent-sur-Cher : 10h – Place de la République

Saint-Flour : 17h -L’octroi

Saint-Gaudens : 15h – Place Jean Jaurès

Saint-Just-en-Chausée : 18h – Rond-point Leclerc

Sainte-Menehould : 16h – Mairie

Saintes : 10h30 – Palais de Justice

Saint-Lô : 10h30 – Mairie

Saint-Malo : 11h – Médiathèque

Saint-Marcellin : 14h30 – Champs de mars

Saint-Nazaire : 10h – Place de l’Amérique latine

Saint-Quentin : 12h30 – Rond-point Pont de Guise

Sallanches : 17h – Place Charles Albert

Sarlat : 15h – Place de la Grande Rigaudie

Saumur : 10h – Place Bilange

Segré : 10h – Place du Port

Sens : 10h – Gare / le 8 mars : 18h – Place de la République

Sète : 10h30 – Place de la mairie

Sézanne : 14h30 – Place Champs Benoist

Strasbourg : 14h – Avenue de la Liberté

Tarbes : 10h – Bourse du Travail / le 8 mars : 15h40 – Place de Verdun

Thiers : 16h30 – Place Chastel

Thouars : 11h – Place Flandres Dunkerque

Thonon-les-Bains : 17h30 – Place des Arts

Torcy : 10h – Sous-préfecture

Toul : 10h – Place Ronde

Toulon : 10h30 – Place de la Liberté

Toulouse : 15h – Saint-Cyprien / le 8 mars : 15h – Saint-Cyprien

Tours : 10h – Place Anatole France / le 8 mars : 14h – Place Anatole France 

Troyes : 10h – Bourse du travail / le 8 mars : 14h – Place Jean Jaurès

Ussel : 14h – Place Voltaire

Uzès : 10h – Mairie

Valence : 14h30 – Champ de Mars

Valenciennes : 10h – Place d’Armes

Vannes : 10h – Place de la Libération / le 8 mars : 14h – Esplanade du port

Vendôme : 10h30 – Place de la Liberté

Verdun : 9h – Parking du 8 mai 1945

Vichy : 14h30 – Place de la Poste

Vienne : 18h30 – Jardin de Cybèle

Vierzon : 10h30 – Place Jacques Brel

Villefranche-sur-Saône : 16h30 – Place du promenoir

Villeneuve-sur-Lot : 15h30 – Théâtre Georges

Villers-Saint-Paul : 10h – Place du 19 mars 1962

Vire : 17h30 – Porte de l’Horloge

Vitré : 17h – Place du général de Gaulle

Vitry-le-François : : 10h30 – Place de la Marne

Vizille : 10h – Place du Château